Geschrieben am 1. März 2024 von für Crimemag, CrimeMag März 2024

Die Krimibestenliste im März 2024

Veröffentlichungstermin für die von Deutschlandfunk Kultur beherbergte aktuelle Krimibestenliste März 2024:  Freitag 1. 3. 2024. Online finden den Link zur Krimibestenliste Februar bei Deutschlandfunk Kultur hier.

Die Bestenliste wird je kommentiert im Blog von Tobias Gohlis. Und hier gibt es sie als praktisches PDF zum Ausdrucken. Ein Archiv der letzten Jahre bis 2005 hier. – Die Jahres-Krimibestenliste 2023 hier – bei uns ausführlich von Tobias Gohlis kommentiert – und auch die von 2022 je als PDF.

1 (2)                        Hervé Le Corre: Durch die dunkelste Nacht (Suhrkamp)

2 (1)                        Arne Dahl: Stummer Schrei (Piper)

3 (-)                         Danya Kukafka: Notizen zu einer Hinrichtung (Blumenbar)

4 (3)                        Robert Galbraith: Das strömende Grab (Blanvalet)

5 (-)                         Fabio Stassi: Die Seele aller Zufälle (Edition Converso)

6 (-)                         Patrícia Melo: Die Stadt der Anderen (Unionsverlag)

7 (5)                        Candice Fox: Stunde um Stunde (Suhrkamp)

8 (10)                      Max Annas: Berlin, Siegesallee (Rowohlt)

9 (-)                         Les Edgerton: Primat des Überlebens (Pulpmaster)

10 (4)                      Shehan Karunatilaka: Die sieben Monde des Maali Almeida (Rowohlt)

** **

Die Besten der letzten Monate bei uns besprochen:

Hervé Le Corre: Durch die dunkelste Nacht – von Alf Mayer
Arne Dahl: Stummer Schrei – von Frank Rumpel
Danya Kukafka: Notizen zu einer Hinrichtung – von Hanspeter Eggenberger und Tobias Gohlis in dieser Ausgabe
Robert Galbraith: Das strömende GrabTobias Gohlis
Fabio Stassi: Die Seele aller ZufälleTobias Gohlis in dieser Ausgabe
Patrícia Melo: Die Stadt der AnderenTobias Gohlis in dieser Ausgabe
Candice Fox: Stunde um Stunde – von Joachim Feldmann und von Sonja Hartl
Max Annas: Berlin, SiegesalleeTextauszug und Tobias Gohlis dazu in dieser Ausgabe
Les Edgerton: Primat des Überlebens
Shehan Karunatilaka: Die sieben Monde des Maali Almeida – von Tobias Gohlis in dieser Ausgabe

Uta-Maria Heim: Tanz oder stirb – von Frank Rumpel 
Samuel W. Gailey: Die Schuld – von Hanspeter Eggenberger und Thomas Wörtche in dieser Ausgabe
Doug Johnstone: Eingefroren – Thomas Wörtche in dieser Ausgabe, sowie Interview von Ulrich Noller
Robert Brack: Schwarzer Oktober – von Alf Mayer

Regina Nössler: Kellerassel – von Hanspeter Eggenberger 
Pascal Garnier: Der Beifahrer – von Thomas Wörtche
Monika Geier: Antoniusfeuer – von Frank Rumpel
Frank Göhre: Harter Fall – von Alf Mayer, sowie Textauszug bei uns hier 
Doug Johnstone: Eingefroren – Interview von Ulrich Noller
Gianrico Carofiglio: Groll – von Thomas Wörtche

Andreas Pflüger: Wie Sterben geht – von Ulrike Schrimpf und Interview mit Alf Mayer
Maren Lassander: Kreuzschmerzen – von Hanspeter Eggenberger
Zoë Beck: Memoria – von Tobias Gohlis 

Yishai Sarid: Schwachstellen – von Hanspeter Eggenberger in dieser Ausgabe
Jordan Harper: Alles schweigt – von Thomas Wörtche in dieser Ausgabe
Paula Rodríguez: Dringliche Angelegenheiten – von Sonja Hartl in dieser Ausgabe
Laurent Mauvignier: Geschichten der Nacht – von Tobias Gohlis
Karin Smirnoff: Verderben – von Alf Mayer

Dennis Lehane: Sekunden der Gnade – von Sonja Hartl 
Nicola Lagioia: Die Stadt der Lebenden – von Alf Mayer 

Garry Disher: Funkloch – von Sonja Hartl; Interview von Alf Mayer
William Boyle: Shoot the Moonlight Out – von Thomas Wörtche; Porträt von Günther Grosser
Yasmin Angoe: Echo der Gewalt – von Sonja Hartl; auch von Alf Mayer
Sin Blaché, Helen MacDonald: Prophet – von Frank Rumpel 
James Lee Burke: Verschwinden ist keine Lösung – von Hanspeter Eggenberger 
Andrej Kurkow: Samson und das gestohlene Herz – von Tobias Gohlis

** **

Die Jury der Krimibestenliste besteht aus 17 Spezialistinnen und Spezialisten für Kriminalliteratur aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Sie wählen monatlich jeweils vier Titel aus und bewerten sie mit sieben, fünf, drei oder einem Punkt. 

Die Jurymitglieder:
Tobias Gohlis, Sprecher der Jury
Volker Albers, „Hamburger Abendblatt“
Gunter Blank, „Rolling Stone“ 
Katrin Doerksen, „FAZ“, „Kino-Zeit“
Hanspeter Eggenberger, „Tages-Anzeiger“ 
Fritz Göttler, „Süddeutsche Zeitung“ 
Jutta Günther, „Radio Bremen Zwei“ 
Sonja Hartl, „Zeilenkino“, „Crimemag“, „Deutschlandfunk Kultur“
Hannes Hintermeier, „Frankfurter Allgemeine Zeitung“ 
Alf Mayer, „CulturMag“, „Strandgut“
Kolja Mensing, „Deutschlandfunk Kultur“ 
Marcus Müntefering, „Der Spiegel“ 
Ulrich Noller, „Deutschlandfunk Kultur“, „Deutschlandfunk“, „SWR“, „WDR“
Frank Rumpel, „SWR“ 
Ingeborg Sperl, „Der Standard“ 
Sylvia Staude, „Frankfurter Rundschau“ 
Jochen Vogt, „NRZ“, „WAZ“

Sie finden die Liste auch bei Deutschlandfunk Kultur, hier als zweiseitiges PDF – oder das ganze große Archiv aller Krimibestenlisten direkt bei Tobias Gohlis, ab 2021 von Hanspeter Eggenberger als PDF gestaltet und von Tobias Gohlis kommentiert.

Tags :